29.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

Телефонные мошенники убедили пенсионерку продать квартиру

Фото: пресс-служба Главного управления МВД России по Свердловской области

Сумма ущерба, причиненного пенсионерке, составила около 3 миллионов рублей.

17 сентября в отдел полиции № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась местная жительница 72 лет с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее накоплениями и убедили продать жилье.

По словам заявительницы, месяцем ранее, 15 августа, ей позвонил незнакомец и представился следователем полиции. Лжесиловик заявил о том, что он занимается расследованием преступлений, связанных с мошенничеством в отношении пожилых граждан, и что ее счета якобы используют злоумышленники для проведения различных махинаций. Звонивший псевдополицейский предложил собеседнице для безопасности денежных средств обналичить все имеющиеся сбережения и перевести их на «безопасный» счет. Доверчивая женщина согласилась, после чего сняла со своего накопительного счета 300 тыс. рублей и через банкомат перечислила указанную сумму неизвестным.

18 августа пенсионерке также позвонил неизвестный и убедил оформить кредитную карту. Потерпевшей в отделении банка одобрили кредитку с лимитом 45 тыс. рублей, которые она также перевела мошенникам.

Спустя еще четыре дня заявительнице сообщили, что злоумышленники могут завладеть ее квартирой, и чтобы ее не потерять, необходимо продать жилье, а вырученные деньги перевести им на указанные счета. После этого женщина через риэлторское агентство совершила сделку по продаже своей квартиры на сумму 2,7 млн. рублей. Полученные средства потерпевшая также перевела злоумышленникам.         

В настоящее время в отношении неустановленных лиц решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции предпринимают весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция в очередной раз призывает жителей г. Екатеринбурга быть бдительными:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Будьте в курсе всех новостей, подписывайтесь на наши соцсети:
Телеграм: https://t.me/ekb_insider
Вконтакте: https://vk.com/ekbinsider

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]