29.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

Служебная собака помогла полицейским раскрыть кражу

Пресс-служба Главного управления МВД России по Свердловской области

Сотрудники отдела полиции № 12 Чкаловского района Екатеринбурга задержали 52-летнего мужчину, которого подозревают в краже сумки с деньгами из квартиры.

Ранее в дежурную часть территориального ОВД обратилась жительница одного из домов на улице Титова. Она сообщила, что накануне вернулась домой с вечерней смены и легла спать, забыв при этом закрыть входную дверь. Проснувшись утром, заявительница обнаружила, что не может найти сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 36 тысяч рублей, документы и ключи от работы. В целом порядок в квартире нарушен не был, каких-то подозрительных шумов ночью женщина не слышала.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой кроме следователя, оперативных сотрудников и эксперта была и кинолог со служебно-розыскной собакой по кличке «Ночной дозор».

В ходе осмотра полицейский пес уверенно взял след и через пару минут привел сотрудников к соседской двери. В результате проверки адреса был установлен жилец — мужчина 1970 года рождения. Гражданин ранее к уголовной ответственности не привлекался, работал разнорабочим на стройках. В ходе проведенной с соседом работы полицейским удалось установить его причастность к хищению и получить признательные показания. Как было установлено, кража произошла в утреннее время, когда сосед заметил открытую дверь квартиры потерпевшей. Злоумышленник проник в жилище и взял первую попавшуюся ценную вещь — сумку, находившуюся у порога.

Благодаря острому чутью «Ночной дозор» смог безошибочно выявить запах, не принадлежащий хозяйке дома, и по следам отыскать его источник. Этот служебный пес  может считаться настоящим ветераном: за шесть с лишним лет службы он раскрыл не одно преступление, не раз был на переподготовке, повышая мастерство.

В отношении подозреваемого полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с незаконным проникновением в жилище». Максимальное наказание по данной статье составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила сохранности личного имущества, а также личной безопасности. Процент краж, совершаемых так называемым свободным доступом, достаточно велик. Кроме того, беспрепятственное проникновение в жилище может быть чревато совершением более тяжких преступлений, таких как грабеж, разбой или преступления против личности.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]