29.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

Международный день здорового сердца: Екатеринбург присоединяется к профилактике

Международный день здорового сердца 11 августа отмечают кардиологи и другие врачи, а также все, кому небезразлична проблема сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта дата – напоминание о том, как важно заботиться о своём здоровье. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире и уносят ежегодно 18 миллионов человеческих жизней. К факторам риска их возникновения относятся, прежде всего, повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Врачи рекомендуют:

  • следить за питанием, стремясь к сокращению употребления быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого, жареного, воздерживаясь от употребления крепких тонизирующих напитков (чёрный чай, кофе), исключая фаст-фуд и прочую нездоровую пищу, оказывающую негативное влияние на печень и сосуды, добавляя в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей;
  • регулярно заниматься спортом, потому что сердце, как и любая мышца, требует тренировки;
  • спать по 6-8 часов в день, ложиться и вставать в одно и то же время, вести активный образ жизни в течение дня;
  • отказаться от вредных привычек (употребления алкоголя и курения);
  • учиться справляться со стрессами – здесь на помощь могут прийти медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Основным направлением работы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является профилактическая работа – медицинские осмотры, диспансерное наблюдение, лекции для пациентов.

Организатором профилактической работы на территории Екатеринбурга и Свердловской области выступает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Специалисты учреждения информируют население об основных методах противостояния сердечно-сосудистым недугам в рамках таких акций, как Всемирный день здоровья, Всемирный день артериальной гипертонии, Всемирный день без табачного дыма, Всемирный день сердца, Всемирный день борьбы с инсультом, Международный день отказа от курения.

Кардиологическая служба в Екатеринбурге представлена многими подразделениями медицинских организаций, участвующих в маршрутизации пациентов и имеющих государственное задание на оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. В их числе – НПЦ «Уральский институт кардиологии», Свердловская областная клиническая больница № 1, ООО «Новая больница», Центральная городская больница № 7, Центральная городская клиническая больница № 23, Центральная городская больница № 20 и другие.

Кроме того, в медучреждениях Екатеринбурга работают школы здоровья для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Добавим, что в Свердловской области реализуется льготная лекарственная программа для больных болезни системы кровообращения (лица, перенесшие инфаркт миокарда, пациенты после вмешательств на сосудах и так далее). Помимо прочего, минздравом Свердловской области проводится работа по улучшению материально-технической базы учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]