25.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

Житель Серова через суд отстоял свое право на землю и стоящие на ней павильоны

В апреле 2021 года Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Серова (далее — КУМИ) был произведен осмотр земельного участка по ул. Черняховского, дом 12. После чего был составлен акт о том, что  на земельном участке размещено большое количество торговых павильонов, во многих из которых торговая деятельность не осуществляется. Контролирующим органом был сделан вывод, что использование земельного участка является самовольным, поскольку в нарушение указанных требований закона право собственности на земельный участок в установленном законом порядке не оформлено. Заместителем главы администрации Серовского городского округа – председателем КУМИ было вынесено предписание о демонтаже временных сооружений до 5 июля 2021 года. После истечения срока администрация решила сама снести павильоны.

Владельцем торговых павильонов, поста охраны на ул. Черняховского, 12 в Серове  и участка земли под этими объектами площадью 5 500 кв.м с разрешенным использованием под объекты торговли является житель Серова Никита О. Земельный участок был передан Никите О. по акту приема-передачи в декабре 2019 года в рамках договора купли-продажи земельного участка. В 2021 году было зарегистрировано право собственности на землю.

Никита О. обратился в Серовский районный суд с административным иском к администрации Серовского городского округа, отраслевому органу администрации Серовского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом» о признании незаконными постановления и предписания. Он просил признать незаконными постановления администрации Серовского городского округа от 15 июля 2021 года № 878 «О демонтаже самовольно установленных и (или) эксплуатируемых с нарушением требований законодательства сооружений, установленных незаконно на территории Серовского городского округа», предписания от 22 июня 2021 года № 1959 «О демонтаже временных сооружений». Административный истец настаивал, что торговые павильоны являются стационарными и сноситься могут только по решению суда.    

Решением Серовского  районного суда в удовлетворении административного искового заявления Никите О. было отказано.

Не согласившись с решением суда, административный истец подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Мужчина указывал на то, что объекты, расположенные на земельном участке площадью 5 500 кв.м, принадлежат ему, в связи с чем не могут являться самовольными постройками.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые постановление и предписание не нарушают прав административного истца и приняты уполномоченным лицом в соответствии с требованиями закона.

Судебная коллегия Свердловского областного суда не согласилась с этими выводами, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Из акта осмотра сотрудником КУМИ, а также оспариваемого предписания следует, что административному истцу и иным владельцам предложено демонтировать торговые павильоны, расположенные на земельном участке по ул. Черняховского, дом 12, права на который в установленном законом порядке не оформлены. Однако из материалов дела следует, что данный земельный участок находится в собственности Никиты О., право собственности зарегистрировано административным истцом в установленном законом порядке в августе 2021 года, что подтверждается материалами реестрового дела, выпиской из ЕГРН. На момент проведения проверки чиновникам было известно о передаче земельного участка.

Кроме того, из содержания акта обследования и предписания невозможно установить какие торговые павильоны являются нестационарными объектами. Также невозможно установить какие объекты подлежат демонтажу, круг владельцев нестационарных объектов, на которых возложена данная обязанность. Оно адресовано фактически неопределенному кругу лиц. При этом доказательств, что административным ответчиком принимались меры для установления собственников сооружений, не представлено.

Также судебная коллегия отмечает, что согласно представленным административным истцом документам, ряд павильонов имеет прочную связь с землей и установлен на ленточном фундаменте, что не позволяет отнести их к нестационарным объектам.

Свердловский областной суд отменил решение Серовского районного суда и вынес новое решение, которым признал незаконными постановление администрации Серовского городского округа от 15 июля 2021 года № 878 «О демонтаже самовольно установленных и (или) эксплуатируемых с нарушением требований законодательства сооружений, установленных незаконно на территории Серовского городского округа» и предписание от 22 июня 2021 года № 1959 «О демонтаже временных сооружений».


Будьте в курсе всех новостей, подписывайтесь на наши соцсети:
Телеграм: https://t.me/ekb_insider
Вконтакте: https://vk.com/ekbinsider

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]