30.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

В Солнечном строят уникальную трамвайную линию, финансирования которой добился Евгений Куйвашев

В Солнечном строят уникальную трамвайную линию, финансирования которой добился Евгений Куйвашев. Проект реализуется по программе «Стимул», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

На строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом по поручению главы региона на 2022 год Свердловская область привлекла 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и около 500 миллионов рублей из регионального. На эти средства строятся 11 объектов: 2 школы и 9 улиц.

Среди проектов транспортной инфраструктуры – реконструкция улицы Лучистой с обустройством трамвайной ветки. Ее строительство сопряжено с организацией нескольких километров зеленых пространств и скверов. Работы на этом участке идут полным ходом в соответствии с государственным контрактом. Уже подготовлены коридоры будущих автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой трамвайной линии.

Первый этап создания трамвайной линии в Солнечном будет завершен к началу 2024 года. Трамвайная ветка длиной 1,7 километра соединит существующую остановку «Мусоргского» и новую остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Так район логично вольется в существующую трамвайную сеть Екатеринбурга. На второй части трамвайной линии до улицы Нескучная (вблизи развязки с ЕКАД), длиной 3,5 километра, появится еще 5 остановок.   

В рамках работ по строительству трамвайной линии идет расширение улицы Лучистая от Нескучной до Чемпионов. Строители устраивают дополнительные полосы движения, реконструируют перекрестки. Также укладывают сети уличного освещения и ливневой канализации. В связи с прокладкой теплотрассы с 20 июня до 16 июля строители закроют движение транспорта по улице Любви на перекрестке с Солнечными аллеями будет прокладываться тепловая сеть.

Целью разработчиков проекта было не только улучшение транспортной ситуации, но и преобразование улицы Лучистая из транзитного коридора между Солнечным и микрорайоном Вторчермет в полноценное городское пространство с удобными велосипедными и пешеходными дорожками, с зелеными зонами и местами отдыха. Территория озеленения протянется на несколько километров от улицы Окружная до ЕКАД. Условно она разделена на сквер, площадь и парк. В районе реки Патрушихи предусмотрены смотровые площадки и спуски к берегам с местами отдыха. Благоустройство вдоль реки предполагается с использованием натуральных материалов и минимальным нарушением существующей природы.

По Лучистой недалеко от перекрестка с Окружной раскинется парк, который будет защищать от шума и загрязнения от автомагистрали. Здесь высадят более 100 деревьев. Зеленая зона позволит сохранить и высокие экологические характеристики района. 

Напомним, год назад Евгений Куйвашев презентовал заместителю Председателя Правительства России Марату Хуснуллину проект комплексного развития микрорайона Солнечный, где значительная часть инфраструктуры строится благодаря программе «Стимул». Вице-премьер высоко оценил участие региона в программе и потенциал ее реализации в области. Солнечный район во многих вопросах является примером качественного комплексного освоения территории – это и создание общественных пространств, озеленение улиц, и строительство инновационных социальных объектов, организация безопасности и управления жилыми кварталами.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]