29.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

В Октябрьском районном суде Екатеринбурге вынесли приговор группе обнальщиков

Фото: ИА "Уральский Инсайдер" (архивное)

Группа лиц, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью, получила очень мягкие сроки — все подсудимые отделались условными сроками. Группа использовала ноутбуки, телефоны, токены, банковские карты различных физических лиц, сим-карты и документы нескольких коммерческих компаний, оформленных на подставных лиц.

Приговором Октябрьского районного суда города Екатеринбурга, оглашенным сегодня, подсудимым назначено наказание в зависимости от роли каждого из них: Евгений Голованов и Андрей Вяткин приговорены к трем годам лишения свободы, Евгений Кулагин, Андрей Пивоваров и Марат Даулетов получили по два года лишения свободы, а Елена Махнычева получила один год лишения свободы. Все получили лишение свободы условно (то есть в тюрьму никто не отправился).

Ранее о расследовании дела сообщал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые для незаконной деятельности использовали фирмы-однодневки ООО «Конструктор», «Профмастер», «Магнер» и другие компании. Доказательства преступной деятельности в ходе обысков выявили следователи регионального полицейского Главка совместно с работниками Регионального управления Федеральной службы безопасности.

«Выявили подозреваемых наши коллеги из регионального ФСБ в ходе оперативной разработки. Именно по их материалам следователями ГСУ ГУ МВД по Свердловской области было расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью в особо крупном размере. Оно расследовалось по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 172 Уголовного кодекса России. Установлено, что группа, в состав которой входили пять мужчин и женщина, все не старше 35 лет на момент совершения преступлений, действовала в период с ноября 2018 по август 2019 года в Екатеринбурге, осуществляя финансовые операции без соответствующей лицензии, в том числе обналичивание денежных средств. <…> Органами внутренних дел проведено более пяти бухгалтерских судебных экспертиз, а также ряд фоноскопических экспертиз. Объем уголовного дела составил 38 томов, из них 8 — это обвинительное заключение. Обвиняемым вменялось извлечение дохода в сумме более 12 000 000 рублей. Обвинительное заключение подписывал заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев»

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

По словам полковника Горелых, такие приговоры в нашей стране считаются довольно редкими. Аналогичное дело в последний раз рассматривалось в 2015 году в Кировском районном суде Екатеринбурга. Тогда члены похожей организованной группы получили до 4,5 лет лишения свободы. При этом конфискованные у них денежные средства в сумме порядка 13 миллионов рублей обращены в собственность государства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]