28.04.2024
Chicago 12, Melborne City, USA

Информационное агентство
"Екатеринбургский Инсайдер"
18+

Более 200 ДТП с участием велосипедистов

Фото: пресс-служба Госавтоинспекции Свердловской области

В результате ДТП 9 человек погибли и еще более 100 получили травмы различной степени тяжести.

В текущем году на территории Свердловской области зарегистрировано более 200 ДТП с участием велосипедистов. В результате ДТП 9 человек погибли и еще более 100 получили травмы различной степени тяжести

Предпочитая поездки на велосипеде, и дети, и взрослые пренебрегают мерами безопасности и нарушают правила дорожного движения. Самое распространенное нарушение среди велосипедистов — это пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, не спешиваясь. Зачастую велосипедисты не используют защитную экипировку, что могло бы снизить риск получения травм даже при падении с двухколесных средств передвижения.

Накануне в Свердловской области зарегистрировано два наезда на пешеходов. В Нижнем Тагиле, в 18.30 часов, на Черноисточинском шоссе, водитель автомобиля «Мазда» — 44-летняя женщина, при повороте направо на разрешающий сигнал светофора, не предоставила преимущество в движении велосипедисту и допустила наезд на него. В свою очередь, велосипедист выехал на пешеходный переход, не спешившись с велосипеда. В результате ДТП велосипедист — 10-летний мальчик получил травму головы. После ДТП ребенка госпитализировали в больницу, откуда после оказания помощи он отпущен домой. Женщина-водитель пояснила, что неожиданно справа на пешеходный переход выехал ребенок на велосипеде. Она предприняла попытку к экстренному торможению, но избежать наезда не удалось.

Судя по записи с камеры наружного наблюдения, мальчик поторопился и выехал на дорогу уже на мигающий зеленый сигнал светофора.

Родители мальчика рассказали, что с их разрешения сын на велосипеде возвращался домой с тренировки, при этом ребенку постоянно напоминают о ПДД, в том числе и о том, что при пересечении проезжей части необходимо спешиваться с велосипеда. Сам мальчик рассказал, что машину видел, предположил, что она остановится. Ни шлема, ни защитных наколенников и налокотников на мальчике не было.

Информация по данному факту будет направлена в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с ребенком и его родителями, сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено обследование образовательной организации, в которой обучается пострадавший ребенок, на предмет обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Еще одно ДТП с участием велосипедиста произошло поздним вечером, на трассе под Невьянском. Около 23 часов на 95 км автодороги «Екатеринбург — Нижний Тагил – Серов» 68-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан», при движении по левой полосе с разрешенной скоростью, допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося по середине левой полосы. В результате ДТП велосипедист погиб. Его личность устанавливается сотрудниками полиции.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает велосипедистам, что только неукоснительное соблюдение требований ПДД, а также соблюдение мер безопасности, позволит сохранить жизнь и здоровье. Прежде чем использовать для поездок велосипед, необходимо изучить главу 24 Правил дорожного движения, это поможет избежать аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. Есть требования ПДД, которые велосипедисты должны знать и выполнять: при пересечении проезжей части велосипедист обязательно должен спешиться и вести велосипед рядом, также в обязательном порядке на велосипеде должны быть установлены: сзади — световозвращатель красного цвета, а спереди – белого.  В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипедисты должны быть видимы и различимы – на одежде должны быть световозвращающие элементы. Использование защитной экипировки – наколенников, налокотников и велошлема, поможет избежать травм при падении или аварии.

Родители несовершеннолетних должны контролировать досуг своих детей и учить детей навыкам безопасного поведения на дороге, в том числе при использовании различных средств передвижения.

Будьте в курсе всех новостей, подписывайтесь на наши соцсети:
Телеграм: https://t.me/ekb_insider
Вконтакте: https://vk.com/ekbinsider

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Екатеринбурге на предприятии травмировался сотрудник, ему выплатят компенсацию в размере 5 миллионов

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбург проверила соблюдение законодательства об охране труда в связи с травмированием работника местного предприятия. Как выяснило

Не является средством массовой информации


Название ИА: «Ekb Insider» («Екатеринбургский Инсайдер»)


© 2021 — 2022 Ekb Insider — Все права защищены.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Уральский Инсайдер»
(620042, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, д. 16, кв. 39)

Главный редактор: Гордеева Анастасия Сергеевна
Телефон редакции: +7 (343) 521-57-20
Адрес электронной почты редакции: news@ural-insider.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта.
Комментарии к материалам сайта — это личное мнение посетителей сайта.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.
[an error occurred while processing the directive]